вторник, 23 сентября 2014 г.

В предыдущей записи писал о завершении веб-квеста "Галактические звёзды". Настала пора подвести итог двухнедельной игры. Задумывался веб-квест, как возможность познакомиться с сайтом "Образовательная галактика Intel". Привлечь и помочь новым участникам присоидениться к образовательному сообществу творческих педагогов.
После знакомства с постом на сайте "Образовательная галактика Intel" участвовать в игре вызвались 26 участников. Они произвели самозапись в таблице успешности. С момента старта игры 2 участника по не известной причине не стали участвовать, а остальные приняли участие и создали свои личные страницы на сайте и личные аккаунты в Google. Прохождение этапов было не очень сложным. На каждом этапе необходимо было пройти по ссылкам и познакомиться с сайтом, его историей, интересными людьми, конкурсами и конечно с правилами, оставить метку на карте Google. Для прохождения итогового теста нужен был ключ. Ключ можно найти выполнив задание и получить ссылку на сам тест. Настоящие трудности были при прохождении теста. Участникам необходимо найти ответы на задания и вопросы. Вот здесь ряды играющих и поубавились.
Тест содержал 33 вопроса из которых необходимо было дать минимум 29 верных ответов. В конечном счёте семь игроков сумели преодолеть тест с хорошими результатами и четыре игрока получили поощрительные баллы. Предлагаю познакомиться с ними.

1. Шемякина Эльвира — 33 балла
2. Марковская Татьяна Васильевна — 30 баллов
3. Шевченко Светлана Анатольевна — 32 балла
4. Барышева Александра Станиславовна — 31 балл
5. Асатурян Марина Гаврушевна — 31 балл
6. Топоркова Наталия Ивановна — 32 балла
7. Куликова Татьяна Александровна — 29 баллов

По программе накопления баллов 500 баллов получают:
Татьяна Леонидовна Колтышева
Бадер Ирина Викторовна
Кленова Ирина Владимировна
Пурикова Марина Николаевна

Поздравляю победителей нашей игры. Желаю всем участникам стать активными участниками форума. Мы все ждем от вас новых идей.

суббота, 20 сентября 2014 г.

Подходит к окончанию веб-квест "Галактические звёзды" призванный ознакомить "новичков" с сайтом "Образовательная галактика Intel", а впереди уже очередная задумка, веб-квест для учащихся 9 - 11 классов. Название у веб-квеста "Профессия моя". Возникла эта идея после прохождения мастер класса по созданию веб-квестов в виде проектной деятельности учащихся. В ходе работы создал свой сайт с веб-квестом "Путешествие из Петербурга в Москву". Работая над созданием веб-квеста понял какие большие образовательные возможности существуют у подобных ресурсов. В ходе работы мастер-класса были созданы разнообразные сайты с веб-квестами. Эти сайты предназначены для различной категории учащихся от 1 класса до 11. Просматривая сайты могу выделить понравившиеся "Что такое хорошо, а что такое плохо", "ТИК-ТАК, ходики" и конечно сайт "Профессия моей мечты". Просмотрев сайт "Профессия моей мечты" у меня и возникла мысль создать свой подобный сайт с веб-квестом и провести игру для учащихся нашего ЦДО санаторной школы-интерната №28 города Ростова-на-Дону. У нас в ЦДО учатся дети с ограниченными возможностями, для которых выбор будущей профессии не менее важен, чем для детей обучающихся в обычной школе.

пятница, 5 сентября 2014 г.

WEB-квест "Галактические звёзды"

"Начало нового учебного года - новые участники сообщества"...
Начался новый учебный год и начались учительские будни. Как всегда мы встретили своих детишек на пороге школы и повели их в класс. Вместе с детьми пришли заботы. За период отпуска мы отдохнули и возникла необходимость с новыми силами пополнить свои знания. Такие знания даёт портал "Образовательная галактика Intel".
У меня познание портала «Образовательная галактика Intel» началось с легкой руки Годуновой Елены Александровны. Под её руководством прошел веб-квест New Star-t!. Потом в преддверии четырёхлетия со дня рождения галактики проходил интеллектуальный, творческий конкурс под названием Галактический квадривиум. Одним из этапов которого был #4гг-Галактический старт.
Для педагогов начался учебный год и на просторы Галактики пришло очень много новых «звёздочек». Они чувствуют себя ещё не уверенно на огромных и необъятных просторах портала. Наша задача помочь освоится и познать тайные уголки сайта.
Предлагаю всем желающим совершить путешествие в форме игры — веб-квест «Галактические звёзды».

Справка: Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком; при этом важнейшими элементами игры являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

Наша игра содержит элементы квеста. Впереди вас ожидает встреча с главным героем, который поможет освоится на сайте. Вам предстоит пройти испытание и получить заветный ключ. Итогом станет тест на знание портала. Каждый участник, успешно выполнивший задания теста, будет поощрен баллами.

 Для участия в веб-квесте «Галактические звёзды» необходимо пройти регистрацию в таблице самозаписи и приступить к выполнению заданий.